Ионы магния играют важную биологическую роль. Так, например, ион Mg2+ является комплексообразователем в пигменте зеленых растений – хлорофилле. Во внутриклеточной жидкости, для которой характерно высокое содержание ионов Mg2+, ...

Ионы магния играют важную биологическую роль. Так, например, ион Mg2+ является комплексообразователем в пигменте зеленых растений – хлорофилле. Во внутриклеточной жидкости, для которой характерно высокое содержание ионов Mg2+, аденозинтрифосфат (АТФ) и аденозиндифосфат (АДФ) присутствуют в виде комплексов Mg АТФ2- и Mg АДФ-. Энергия, необходимая для жизнедеятельности, высвобождается вследствие гидролиза АТФ при обязательном избытке ионов Mg2+. Напишите реакцию гидролиза АТФ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АТФ⁴⁻ + H₂O = АДФ³⁻ (аденозиндифосфат) + H₂PO₄⁻