Исключить лишнее учитывая морфологические свойства и формы слов: 1.Тюль, бюллетень, рояль, мозоль. 2.Цех, лист, пропуск,пояс 3.Баня, пустыня, простыня, кухня. 4.Инструктор, профессор,доктор, тенор. 5.Сапог, чулок, гусар, помидор.
Исключить лишнее учитывая морфологические свойства и формы слов:
1.Тюль, бюллетень, рояль, мозоль.
2.Цех, лист, пропуск,пояс
3.Баня, пустыня, простыня, кухня.
4.Инструктор, профессор,доктор, тенор.
5.Сапог, чулок, гусар, помидор.
Ответ(ы) на вопрос:
1. Сапог, чулок, гусар, помидор. Сапог, чулок, помидор – сущ., ед. ч., и. п., м. р., 2 скл., неодушевленное. Гусар – сущ., ед.ч., и. п., м.р., 2 скл., одушевленное. 2. Тюль, бюллетень, рояль, мозоль. Тюль, бюллетень, рояль – сущ., ед.ч., и.п., м.р., неодушевленное. Мозоль – сущ., ед.ч., и.п., ж. р., неодушевленное. 3. Цех, лист, пропуск, пояс. и. п., мн. ч. – цеха, пояса, пропуска. и. п., мн. ч. - листья 4. Баня, пустыня, простыня, кухня. В р. п., мн. ч. – бань, пустынь, кухонь. В р. п., мн. ч. - простыней 5. Инструктор, профессор, доктор, тенор. Инструктор, профессор, доктор - – сущ., ед. ч., и.п., муж. р., 2-скл., одушевленное. В.П. мн. ч. - Инструкторов, профессоров, докторов. И.П. мн.ч. – инструктора (инструкторы), профессора, доктора, тенора (теноры) . Окончание в и.п., мн. ч. - к равноправным вариантом относятся: инструктора – инструкторы; - являются допустимыми: тенора – теноры. Тенор (голос) – сущ., ед. ч., и.п., муж. р., 2-скл., неодушевленное. В.П. мн.ч. – тенора