Ислам и православие вопрос знающим. чем эти веры отличаются или чем схожи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мусульмане, иудеи и некоторые протестанты смотрят в Ветхий и Новые Заветы - и не видят доказательств Троицы, Евхаристии, свиноедства, алкоголя, иконописи, взывания к мертвым, а православные видят. Ислам не отменил законы других пророков,, он пришел подтвердить Предыдушие Писания и исправить искажения-трактовки.
Гость
Общее только одно- ЕДИНОБОЖИЕ. в остальном сильно расходятся.
Гость
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/0611141... статья - "Одному ли Богу поклоняются христиане и мусульмане". Мусульманство зародилось аж на 600 лет позже христианства. Якобы ангел явился к пророку Мухаммеду и поведал истину. А в христианстве хорошо известно, что бесы могут принимать вид ангелов света - разница в том, остается после того чувство тревоги или счастья (святые Отцы еще учили требовать от духа исповедовать Христа, ибо "не всякому духу верьте". Так вот у Мухаммеда было чувство тревоги. Мухаммед был богат, женился на 10 летней девочке Айше, призывал к физическому устранению неверных - похоже на христианство? Насчет ангела Мухаммеду и Марии. Марии - послана благая весть, родился Иисус Христос. Про Мухаммеда: "Джабраил снова начал душить его книгой и сказал: „Читай! “ Мухаммад, чтобы его опять не стали душить, спросил: „Что мне читать? “ . Коран написан настолько позже Евангелий, а там нет НИЧЕГО о любви Бога к людям. И о милосердии что то мало. И вообще не вижу - что нового то открыто в Коране, такого, чего не было в Евангелиях? Мусульмане признают Христа, но считают Его лишь пророком и не верят что Он воскрес. Мусульмане не понимают, что христиане также поклоняются Единому Богу. Сейчас в некоторых странах ислама за переход в христианство - смертная казнь. При этом мусульмане спокойно совершают намаз и строят мечети в христианских странах. А можем мы - молиться открыто и строить церкви в исламских?
Гость
Ислам Единобожии, а Православие нет.
Гость
Достаточно поинтересоваться, скольких людей за свои жизни убили пророки этих религий и станет все ясно. Мохамед, например, согласно разным сказаниям, собственоручно обезглавил сотни мужчин из еврейского рода Кварайза. Женщин превратил в наложницы, а мальчикам отрубали головы, после того как у них начинали рости лобковые волосы. За Иисусом подобного не наблюдалось.
Гость
Православие это ветвь христианства, ну ислам и христианство две мировые авраамистические религии. об остальном почитайте в интернете, с помощью поисковика, а то сейчас вам отсебятины напишут. а еще лутьше почитайте евангеле, библию и коран в книгах, последний я читала в интернете. сейчас вот новый завет читаю. сразу скажу сложно для понимания, иногда даже очень, но всеж почитайте.
Гость
Зайдите на сайт "Свет-Ислама. Ком" (введите латиницей) . Там есть ответы.
Гость
ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ РЕЛИГИИ http://azbyka.ru/religii/
Гость
схожесть - в некторых заповедях единобожия- не убий, не воруй, не прелюбодействуй, отличия - в том, что - у мусульман для поклонения только Аллах, а у православных - есть посредники - святые, например. Самое главное противоречие - мусульмане говорят, что Бог не рождал и не рожден и не был ему равным ни один, а христиане - говорят, что у Бога есть сын
Гость
Схожи верой в Единого Бога, признанием Ветхого Завета богодухновенной книгой, отрицательным отношением к язычеству и атеизму и многими иными аспектами. Различны в отношении к источнику Откровения - для ислама это священная Книга Коран, а для христианства - Сам Иисус Христос. Различно отношение ко Христу - для мусульман Он - великий пророк, которому суждено прийти перед Концом света, обличить сатану и погибнуть; для христиан же Христос - Бог-Сын, ипостась Святой Троицы. Нет единства в отношении к учению о Троичности единого Божества: мусульмане считают его странным и путанным. Поскольку в исламе нет веры во Христа Бога, то нет и понимания учения о Церкви, о Таинствах - нет Крещения и Евхаристии - собственно, нет понятия Церкви как Тела Христова, нет и священства. И, наконец, несколько по-разному видится сам путь человека к спасению.. .
Гость
ну строго говоря общего в них как в религиях именно ничего.. их объединяет происхождение... но с точки зрения Ислама любое Христианство попросту большое заблуждение и даже богохульство.. потому что в нём элементы многобожия.. Аллах не нуждается в сотоварищах и детях и прочих родственниках... это кстати очень логично.. потому что вся эта муть в Христианстве с сыновьями жёнами тёщами двумя богами и прочей мутью малообъяснима даже опытными священнослужителями..: -)..
Гость
По убеждению мусульман, Коран заменил законы предыдущих пророков
Гость
поступайте на философский факультет с курсом религиоведения, и там 5 лет будете разбирать гре схожесть, а где разница. Дело же ни в этом, а в том как это использовать
Гость
Мусульманство - лев в пустыне, христианство - змея в траве.
Гость
только внешним служением и мнениями...
Гость
и там и там нужно гнуть спину и биться лбом об пол