Ислам: кем почитаютв исламе Джабраила ? Ангелом ? Сколько известно Ангелов и Архангелов ? Почему в исламе

Ислам: кем почитаютв исламе Джабраила ? Ангелом ? Сколько известно Ангелов и Архангелов ? Почему в исламеДухом Святым (а Свяытм явлется лишь ОДИН ДУХ - Бога !!) = Божиим считают исключительно Джабраиила ..

а как же тогда остальные Ангелы и даже главенствующий среди них Ар. Михаил ?

Так что же такое Дух Святой ?

Может принимающие столь однозначно - поверхностные толкования Дух Св. =Джабраиил несколько заблуждаются ? :)

может стоит разобраться почему Дух Божий называют Ангельским, почему Ангелов Господних величают - Духом Святым;

почему людей именуют святыми по духу Святому

и в чем же разница между понятиями Дух Св. Бога (Бог) и Ангел Господень суть Дух. (духом ?) Св. ?

Может стоит обратить внимание что или кого творит Господь Ангелов (из чего ?) и учесть ТО, что говорили ОБ этом ветхозаветные пророки ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Исламе Джабраила почитают ангелом. Сколько известно Ангелов и Архангелов? Точное количество я привести не смогу, это известно только Аллаху. Людей именуют святыми по духу Святому, по собственному произволу. Если есть пророки Бога, то почему не может быть ангелов Бога? Духов Божиих много: Втор 34:9, Судей изр. 8:23, 1Книга царств 16:14-15, 16:23, 18:10, 19:10, 2Книга царств 22:16, 3Книга царств 22:20-22, Псалмы 103:4, 142:10, Книга премудрости Соломона 5:23, 7:7, 7:22-23, 11:21, 39:7, Исайи 4:4, 11:2-4, 29:10, Иезекииль 2:2, Осии 4:12, 5:4, Захарии 6:5, 13:2. Ангелы имеют два, три, четыре более крыльев. У самого главного Ангела Джибриля (Ангела Пророчества, передающего откровения от Аллаhа Пророкам) 600 крыльев. Все ангелы покорны Аллаhу и не нарушают Его повелений. Бог сохранил Ангелов от грехов, все они – аулия (святые) . Есть Ангелы и вокруг Аль-‘Арша. Аль-‘Арш – самое большое создание, намного большее, чем Рай, и намного большее, чем семь небес. Али Ибн Абу Талиб сказал, что Аллаh создал Аль-‘Арш показывая Свое Могущество, а не для того, чтобы сидеть на нем, ибо Он не нуждается ни в чем. Вокруг Аль-‘Арша Ангелов намного больше, чем на всех небесах. Общее количество Ангелов настолько велико, что если собрать всех людей, начиная от Пророка Адама и до Конца Света, а также всех джиннов – создания из огня (которых больше, чем людей) , то все они, в сравнении с Ангелами, как капля в море. И общее их число известно только Аллаhу Всевышнему. Ангелы не умирают с того времени, как Аллаh Всевышний создал их. Они умрут только тогда, когда Ангел Исрафиль дунет в свою трубу, и это произойдет в Конце Света. Последним умрет Ангел ‘Азраиль. Но не все создания умрут в Конце Света. Исключение составят Ангелы, которые держат Аль-‘Арш, Ангелы мучения, а также те, которые будут служить мусульманину в Раю. Даже мусульманину самой низкой степени будут служить 10 тысяч из них.
Гость
Мусульмане -не считают Гавриила - Духом Святым. Так же они не считают его Божьем духом. Это просто архангел. Джабраиль считается Гавриилом потому, что он нес Пророчество - Пророкам. Ислам не делит Божью Милость - на Духа, Его аватар в виде Иисуса и другие реинкарнации наподобие кришнаитских учений. Бог есть Бог и милость его и власть и дух -составляющие его. Нет ничего подобного. Он единый и не делится, хотя бы и в триединстве. Учение о Святом Духе -это лишнее что придумали отцы христианской традиции. И до сих пор мучаются, отвечаю на вопросы иудеев тыкающих пальцами в Ветхий Завет.