Исполнитель Директор строительства отличается от остальных Исполнителей тем, что фактически это не один, а несколько Исполнителей, называемых бригадами. Каждая бригада получает свою программу работы и действует в соответствии с...
Исполнитель Директор строительства отличается от остальных Исполнителей тем, что фактически это не один, а несколько Исполнителей, называемых бригадами. Каждая бригада получает свою программу работы и действует в соответствии с этой программой.
СРЕДА исполнителя Директор строительства определяется проектом, который необходимо запрограммировать. Проект представляет собой набор неперекрывающихся геометрических фигур на вертикальной плоскости. Фигуры пронумерованы (произвольно выбранными номерами) и «опираются» друг на друга. Они называются блоками. Каждый блок должен опираться на другой блок или на горизонтальную плоскость (землю, основание).
У Директора одна команда с параметрами: УСТАНОВИ («номер блока»)
По этой команде бригада устанавливает блок с указанным номером. ОТКАЗ возникает, если не установлен какой-либо блок, на который указанный в команде блок опирается, или если блока с таким номером нет среди установленных блоков.
Примечания:
– всякий блок устанавливается одной бригадой за один день (две бригады не могут устанавливать один и тот же блок и не могут устанавливать блоки, опирающиеся один на другой в один день);
– установку блока можно начать только после того, как установлены все блоки, на которые он опирается;
– если одновременно работают несколько бригад, то команды для них записываются в одной строке, разделенные точкой с запятой.
Пример решения задачи постройки здания двумя бригадами:
УСТАНОВИ (1); УСТАНОВИ (2)
УСТАНОВИ (3); УСТАНОВИ (4)
УСТАНОВИ (5)
Таким образом, здание построено за три дня.
За какое МИНИМАЛЬНОЕ количество дней три бригады построят такое здание:
В качестве ответа запишите ЧИСЛО.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хах, это же задание с Олимпиады по информатике. Второй этап. Высшая лига. 2015.
Тоже сижу, решаю)
Вот алгоритм: 2654713