Использование природных богатств материка Антарктиды в будущем

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Антарктида богата водными и минеральными ресурсами. 1. В её ледниках находится 80 процентов мировых запасов пресной воды.  Уже есть первый опыт транспортировки антарктических айсбергов к берегам Кувейта (Персидский залив).  2. на континентальном шельфе открыты обширные осадочные бассейны. В будущем возможно смогут добывать нефть. 3. В Восточной Антарктиде найдены районы для поиска крупных месторождений железной руды и каменного угля. Найдены проявления залегания вольфрама, марганца, меди. титана, полиметаллов, апатита, бора, слюды, золота, серебра, платины, алмазов, лазурита.  4. В водах Антарктики много рыбы и криля. которые являются ценными биологическими ресурсами.