Используя график уравнения 2IyI=3-IxI(смотри рисунок), найти все значения параметра а,

Используя график уравнения 2IyI=3-IxI(смотри рисунок), найти все значения параметра а,при каких система имеет единственное решение. Если таких значений несколько, тогда умножите их.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для единственного решения системы надо, чтобы окружность   имела одну точку пересечения с ромбом. Заданная окружность имеет центр в точке (a,0) и радиус R=3. То есть центры окружностей лежат на оси ОХ. Значит это могут быть окружности радиуса R=3 и центр либо в точке (6,0), либо в точке (-6,0). Произведение значений а=6 и а=-6 равно (-36).