Используя периодическую систему химических элементов Д.И.Менделеева определите ?

Используя периодическую систему химических элементов Д.И.Менделеева определите ?? атому какого элемента принадлежат следующие ядра
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) в 3 раза (12/4) 2) если вокруг ядра 1 электрон, то заряд ядра будет +1, т. к. в ядре 2 положительно заряженные частицы 3)Порядковый номер 2, следовательно, в атоме гелия 2 протона и 2 электрона. Атомная масса -4.значит, в ядре 2 протона.