Используя данное ТУР 2H2O=2H2+O2-240кдж. Рассчитайте количество теплоты , необходимое для разложения 18 г воды ( Пжлст с дано и с решением)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m₁(H₂O) = 18г Q = -240 кДж Найти: Q₁ Решение: 2H₂O = 2H₂ + O₂ -240 кДж Mr(H₂O) = 18 г/моль n₁(H₂O) = m₁÷Mr = 18÷18 = 1 моль По реакции n(H₂O) = 2 моль, по условию n₁(H₂O) = 1 моль, значит теплоты поглотится в 2 раза меньше, но в виде пропорции это выглядит так: [latex] \frac{n}{n_1} = \frac{Q}{Q_1} =\ \textgreater \ Q_1 = \frac{n_1*Q}{n} = \frac{1*(-240)}{2} = [/latex] -120 кДж Ответ: Q₁ = -120 кДж