Используя интернет-ресурсы или другие дополнительные источники инфромации, узнайте, какие грибы называют хищными. Как они охотятся? Как их использует человек?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хищные грибы в микологии относили сначала к сапротрофам. Позднее стали выделять в отдельную группу. Хищный образ жизни, как считается в микологии, у этих грибов появился в глубокой древности. На это указывает то, что у представителей несовершенных грибов наблюдаются наиболее сложные ловчие приспособления. Вегетативный мицелий хищных грибов состоит из ветвящихся гиф, имеющих размер 5-8 мкм. Хламидоспоры и конидии грибов-хищников расположены на вертикально стоящих конидиеносцах разнообразного строения. Пищей хищных грибов являются нематоды — простейшие беспозвоночные и их личинки, реже грибы ловят амеб или других мелких беспозвоночных. Соответственно можно классифицировать хищные грибы в зависимости от их добычи.
Гость
.Хищные грибы — нетаксономическая группа грибов, мицелий которых обладает структурами для улавливания и питания микроскопическими (реже более крупными) животными. Явление хищничества возникало у грибов неоднократно, известно около 200 современных хищных видов, принадлежащих к отделам зигомицетов, аскомицетов и базидиомицетов. Не следует путать хищных грибов с грибами-паразитоидами, в частности представителями рода кордицепсов (Cordyceps). некоторые грибы живут на насекомых и питаются их тканями и соками.Такие охотники стреляют в жертву своими спорами до одного метра. Клейкие споры прилипают к насекомым. Постепенно споры прорастают в несчастной жертве и уничтожают ее.В почве грибы размещают свои липкие кольца. Кольца улавливают малейшие движения червей нематод. Множество колец образует сеть, окружающую грибницу. Стоит только червяку коснуться колечка, как он прилипнет. Кольцо моментально сдавливает жертву. Для этого требуется всего несколько десятых долей секунды! В добычу проникают гифы.