Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой HI + H2SO4 = I2 + H2S + H2OОпределить окислитель и восстановитель.

Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой HI + H2SO4 = I2 + H2S + H2O Определить окислитель и восстановитель.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8HI + H2SO4--> 4I2 + H^2S + 4H2O 2I(-1)-2e=I2(0)          4                        S(+6)+8e=S(-2)        1 8I(-1)-8e=4I2(0)            ок- е в-ль        S(+6)+8e=S(-2)          вос-е  ок-ль