Используя метод ВС, объяснить изменение энергии связи в молекулах (кДж/моль); F2(155), Cl2(239), Br2(190), I2=(149), At(117). Почему при переходе от фтора к хлору энергия связи увеличивается, а в дальнейшем уменьшается?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у Cl2 в отличие от F2 имеются свободные d-орбитали. Из-за этого в Cl2 возникают дополнительные связи по донорно-акцепторному механизму за счет перекрывания d-орбиталей одного атома с заполненными p-орбиталями другого атома, что в итоге и приводит к усилению связи в Cl2. У Br2 I2 At2 связь ослабевает за счет увеличения ее длины.