Исправьте грамматические ошибки в предложениях 1)Их было ПЯТЬ человек. 2)ТРОЕ женщин сидели за столом. 3)Прошло ЧЕТВЕРО дней. 4)Дуло С ДВОИХ сторон. 5)В семье воспитывались ТРОЕ дочерей. 6)Во дворе стояло ШЕСТЬ саней. 7)В клетк...

Исправьте грамматические ошибки в предложениях 1)Их было ПЯТЬ человек. 2)ТРОЕ женщин сидели за столом. 3)Прошло ЧЕТВЕРО дней. 4)Дуло С ДВОИХ сторон. 5)В семье воспитывались ТРОЕ дочерей. 6)Во дворе стояло ШЕСТЬ саней. 7)В клетке нежились на солнце ДВОЕ медвежат. 8)В предложении поставлено ТРОЕ запятых. 9)Пригласили нас ЧЕТВЕРЫХ. ( В конце написать правило или объяснение выбора верного ответа.) ЗАДАНИЕ ОТ САЙТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Их было ПЯТЬ человек. и  Их было ПЯТЕРО человек. С существительными мужского и общего рода, называющими лиц, возможно употребление количественных и собирательных числительных. 2) ТРИ  женщины сидели за столом. С существительными женского рода собирательные числительные НЕ употребляются! 3) Прошло ЧЕТЫРЕ дня. Сущ. ДНЯ не указывает на лицо и противопоставлено по числу ДЕНЬ -ДНИ, поэтому выбираем количественное числительное. 4) Дуло С ОБЕИХ сторон. ИЛИ  Дуло с ДВУХ сторон. Сторона - сущ. женского рода. 5) В семье воспитывались ТРИ дочери. Дочери - сущ. женского рода. 6) Во дворе стояло ШЕСТЕРО саней.  Сани - парное сущ., не противопоставленное по числу (pluralia tantum), употреблено в И.п., В косвенных падежах используется количественное числительное. 7) В клетке нежились на солнце ДВОЕ медвежат. - Верно.  Медвежат - медвежонок - сущ. м.р., обозначающее детёнышей. 8) В предложении поставлено ТРИ запятых. Запятая - сущ. женского рода. 9) Пригласили нас ЧЕТВЕРЫХ. - верно ЧЕТВЕРЫХ употреблено в роли субстантивированного числительного в сочетании с личным местоимением НАС.