Исправьте речевые недочеты. Объясните причины их воз- никновения. Я сижу тихонечко в уголке и ни бум-бум. Дурные примеры заразительны. Он полетел в больницу сломив голову. Я при- вык давать себе полные отчёты в своих действиях...

Исправьте речевые недочеты. Объясните причины их воз- никновения. Я сижу тихонечко в уголке и ни бум-бум. Дурные примеры заразительны. Он полетел в больницу сломив голову. Я при- вык давать себе полные отчёты в своих действиях. Нашему начальнику, наверное, удастся выплыть из воды сухим. Он отлично знал как естественные, так и гуманитарные науки, эдакий двуликий Янус.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я сижу тихонечко в уголке и ни бум-бум.(нарушение стилевой принадлежности   Я сижу тихонечко в уголке  и ничего не понимаю . Дурные примеры заразительны.( нарушение целостности фразеологизма )  Дурной пример заразителен . Он полетел в больницу сломив голову.( нарушение целостности фразеологизма .   Он полетел в больницу сломя голову . Я при- вык давать себе полные отчёты в своих действиях( искажение фразеологизма) Я првык давать себе отчёт в своих действиях . . Нашему начальнику, наверное, удастся выплыть из воды сухим( искажение фразеологизма) Нашему начальнику ,наверное ,удастся  выйти сухим из воды . . Он отлично знал как естественные, так и гуманитарные науки, эдакий двуликий Янус.( неуместное употребление фразеологизма,искажение значения .Фразеологизм означает  "двуличный, ненадёжный человек.") Он отлично знал , как естественные ,так и гуманитарные науки ,этакий  человек семи пядей во лбу .