Исследовать ряд на сходимость ∞ ∑ [latex] \frac{1}{n+ln(n)} [/latex]
Исследовать ряд на сходимость
∞
∑ [latex] \frac{1}{n+ln(n)} [/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала проверяем ряд на необходимое условие сходимости:[latex] \lim_{n \to \infty} a_n = \lim_{n \to \infty} \frac{1}{n+ln(n)} =0[/latex]
Предел равен нулю, значит условие выполнено.
Рассмотрим ряд [latex]b_n= \frac{1}{n} [/latex], который является расходящимся гармоническим рядом.
По предельному признаку сравнения, если предел отношения двух рядов равен конечному числу, то оба ряда являются сходящимися или расходящимися одновременно. Находим предел:
[latex] \lim_{n \to \infty} \frac{1}{n+ln(n)}/ \frac{1}{n} =1[/latex]
Следовательно исходный ряд расходится.