Исследователь творчества Шолохова В. Н. Соболенко называет автора «Тихого Дона» «автором Илиады XX века». Как вы думаете, на чем основано это мнение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы ответить на данный вопрос, нужно знать от чего отталкивается Соболенко. Известный историк и литературовед С. Н. Семанов говорил:“Роман М. Шолохова «Тихий Дон», подобно «Илиаде» Гомера, — это народный эпос двадцатого столетия, эпос русского народа, запечатленный его гениальным сыном. <...>Историческая реальность «Тихого Дона» всеобъемлюща и этим беспримерна.С полным основанием можно сказать, что если бы от эпохи гражданской войны остался бы лишь один роман «Тихий Дон», то и этого одного было бы довольно, чтобы наши потомки получили о той эпохе глубокое и многообразное впечатление.<...>. Это помогает нам яснее представить себе масштаб событий и место героев в общем движении истории.” Из этого можно заключить, что сравнение с Илиадой подразумевает значимость произведения в историческом контексте.