Исследуйте на экстремум функцию ( плииз с подробным решением) f(x)= x^2+3x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем производную функции: f'(x)=2x+3 решим уравнение f'(x)=0 2x+3=0 x= - 1,5 Число -1,5 разбивает числовую прямую на два промежутка, проверяем знак производной на каждом из этих промежутков: 1) ( - ∞; -1,5]: f'( - 3) = - 6 + 3 = - 3, значит на этом промежутке функция убывает 2) [ - 1,5; + ∞); f'(2)=4+3=7, значит функция возрастает Xmin= -1,5