Исследуйте функцию на четность. y = x+x^5-sinx

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если выполняется равенство f(-x)=f(x), то функция четная. Если выполняется равенство f(-x)=-f(x), то функция нечетная. В другом случае функция является ни четной, ни нечетной. [latex]f(x)=x+x^5-\sin x \\\ f(-x)=(-x)+(-x)^5-\sin (-x)= \\\ =-x-x^5+\sin x=-(x+x^5-\sin x)=-f(x)[/latex] f(-x)=-f(x) ⇒ функция нечетная
Гость
y=x+x⁵-sinx D(y)=(-oo;+oo) y(-x)=-x+(-x)⁵-sin(-x)=-x-x⁵+sinx=-(x+x⁵-sinx)=-y(x) у(-х)=-у(х) следовательно данная функция нечётная