Исследуйте функцию на возрастание и убывание у = -5х³ +45х -4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Функция возрастает, если производная положительна и убывает, если производная отрицательная. Так что безвыходняк: ищем производную и смотрим её знаки. y' = -15x² +45 -15x² +45 = 0 -15x² = -45 x² = 9 x = +-3 -∞     -      -3       +        3       -     +∞  знаки производной. Можно писать ответ: у = -5х³ +45х -4 убывает при х ∈(-∞; -3)∪(3; +∞)  у = -5х³ +45х -4 возрастает при х∈(-3;3)