Истинная суть религии в том чтобы указать путь к центру своего Я, или в том чтобы забить пустоту в сознании описаниями?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сущность религии в том, что это один из божественных инструментов для повторной связи: Ре - Лига. Такие инструменты применяются к тем, кто пока не откликается на первое обращение) Центр своего Я можно найти через любые доступные способы, молитва - один из них, только не все стороны ей можно развить. Например, нельзя развить молитвой уверенность в себе, потому что иначе бы молитва не нуждалась в повторении )) Кстати, вариант молитвы, произносимой только один раз - это уже заклинание
Гость
Атомная бомба и религия - ситемные аналогии. Атомная бомба - эталон убойной силы оружия массового поражения. Этим эталоном мы воспользуемся для измерения гораздо более опасного и смертоносного инструмента — мировых религий, вплетённых в систему социальных мотиваций. представления о добре и зле, мораль и нравственность для большей части жителей нашей планеты основаны на религии. А религии, в которых присутствуют эти самые десять заповедей (т. е. христианство, ислам и иудаизм) , наиболее распространены — каждый второй житель планеты считает священной книгой или библию или коран. Все эти три религии называются авраамитскими — поскольку в основе их системы ценностей лежит миф о жертвоприношении Авраама из книги Беришит. "Авраам получает от бога приказ принести в жертву своего единственного сына — и, ни минуты не задумываясь, начинает подготовку к этому акту. Вот подросток уже лежит на жертвенном камне, в руке его отца — нож… " Но происходит чудо, бог прекращает процедуру. Готовность Авраама без колебаний принести в жертву своему богу самое дорогое — единственного сына — подтверждена. Бог доволен и обещает роду Авраама многочисленность и военные победы. Так мифологически устанавливается жёсткий приоритет: обязанности перед богом неизмеримо выше каких бы то ни было обязанностей перед любым человеком, будь то хоть отец или мать, хоть муж или жена, хоть ребёнок. Поэтому и 10 заповедей сконструированы так: первые 5 заповедей — обязанности перед богом и только последние 5 устанавливают некоторые нормы межчеловеческих отношений. Это — очень важная особенность авраамитских религий и связанной с ними авраамитской религиозной морали. Любой, даже самый чудовищный поступок, с лёгкостью может превратиться в одобряемое общеобязательное действие. Для этого необходима сущая мелочь — приказ бога . «Ничего себе мелочь, — возмутится кто-то из современных европейских христиан — ведь непосредственное изъявление воли бога человеку — редчайшее чудо, откровение, происходящее, быть может, раз в тысячелетие… » И он снова будет абсолютно прав. Даже если предположить, что какой-то бог существует, и что он может обращаться со словами повеления непосредственно к человеку, ни в одной религии такое событие не признаётся достаточно частым, чтобы учитывать его в повседневной практике. Именно поэтому любое религиозное объединение авраамитского типа на определённом этапе роста и концентрации создаёт специальный институт жрецов — священнослужителей. Функцией этого института как раз и является отдача приказов от имени бога (коль скоро сам бог делает это слишком редко и нерегулярно) . — Правоверные! — говорит главный жрец, — бог хочет чтобы вы… . И далее следует повеление, которое для членов соответствующего религиозного объединения имеет силу высшего закона. Если бог хочет, чтобы они отдали всё своё имущество — они отдадут, пусть только скажет, кому. Если бог хочет, чтобы они умерли — они умрут, пусть только скажет, когда. Если бог хочет, чтобы они убили — они убьют, пусть только скажет, кого. Некую предельную численность членов объединения (с учётом плотности населения и ещё некоторых социальных факторов) , после которой подобное становится возможным, я назову критической массой — по аналогии с таковой у делящихся материалов (урана-235, плутония-239 и т. п.) . Если критическая масса достигнута — взрыв возможен в любой момент.
Гость
Истинная суть? - да, но ни одна религия в мире сейчас не ведет человека к его ЦЕНТРУ. Если вам действительно интересно раскопать этот вопрос - могу дать- где посмотреть лекцию на эту тему (лекция около 4х часов и ооочень мудреная)
Гость
Ни ттго ни другого. Суть истинной религии указать путь к Богу, востановить с Ним связь, отношения прерваные из за греха.
Гость
Назначение религии это поддерживать, здоровый образ жизни т. есть поддерживат гармонию между духом и телом или проще между возможнастями и поттребностями. Но главное, я думаю-сохранить, веру, надежду и любовь. стержнем которого БОГ.
Гость
Возьму на себя смелость сказать Вам, что в Вашем вопросе "Истинная суть религии в том чтобы указать путь к центру своего Я, или в том чтобы забить пустоту в сознании описаниями? " более уместно термин "Религия" заменить на термин "Вера"...тогда сразу проявится "теологичность" Вашего вопроса.
Гость
Существует религия-обряды, поклонения придуманные людьми. И существует вера в живого и истинного Бога-Творца всего что существует. Между религией и истинной верою нет сходства. Бог создал в каждом человеческом седце пустоту которую никто и ничто не заполнит кроме Него Самого. Никогда человек не сможет быть по- истинному свободен и счастлив если нет примирения с Богом.
Гость
Человек совсем не главное в деле веры. Главное и Центр - Христос. Вот когда душа это осознанно осознает, то не будет пустоты внутри человека и он не будет не с е б е сосредотачивать внимание, а всё направление его души и жизни будет непроизвольно и не принудительно всегда направлено к Богу. И в этом будет его внутренний покой и радость.
Гость
ИСТИННАЯ суть религи- в том, чтобы управлять массами (которым внушается что они-черви и рабы..)
Гость
Молитва - не способ развить человеческие качества и личность. Молитва - просто уход в себя, иногда зомбирование, иногда просто самоуспокаивание. Истинная суть религии - заработать уйму денег
Гость
Молитва является прекрасным способом потерять время, и уж точно не разовьёт в Вас навыки общения.
Гость
Скорее второе. Первое - это уже научный прагматичный подход.
Гость
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного 43.35 Кто уклоняется от учения Милостивого, к тому приставником Мы даем дьявола, и он ему становится неотлучным другом. 43.36 Они сбивают их с пути, а эти думают, что идут прямо; 43.37 Так что когда он придет к Нам, то скажет: «о если бы между мной и тобой было расстояние на два востока! » Как тяжел этот неотлучный друг! 43.38 И если вы были беззаконны, вам в этот день нисколько не поможет то, что вы в своем мучении будете иметь соучастников. 43.39 Можешь ли ты заставить глухих слушать, или слепых идти прямо, и тех, которые в далеком уклонении от пути? ... 29.40 Те, которых взяли они себе, минуя Бога, в покровители, подобны пауку: он плетет себе где нибудь дом, но, истинно, самый непрочный из домов есть дом паука. О если бы они были знающи! 29.41 Истинно, Бог знает, что те, которых, опричь Бога, призывают они, ничто. Он один силен, мудр. 29.42 Вот примеры, какие предлагаем Мы сим людям; их понимают только знающие. 29.43 Бог сотворил небеса и землю для показания истины: в этом знамение для верующих. 29.44 Читай, что из писания открыто тебе; будь постоянен в совершении молитвы; потому, что молитва удерживает от гнусного и противозаконного: воспоминание о Боге есть самое великое благо; Бог знает вашу деятельность.
Гость
Религия - компромис между человеческой потребностью в Боге и человеческим же нежеланием признавать существование Бога. Встретились Адам (А) и современный человек (СЧ) . А: "Куда ты идешь? " СЧ: "Ищу Бога" А: "Какой ты счастливый, я не знаю, куда от Него спрятаться"
Гость
Истинная цель любой религии ( от поклонения идолам и колдовства и вплоть до новейших религий ) - ДУХОВНОЕ СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. Насколько это успешно у них получается - это уже другой вопрос...
Гость
и то и другое, но главное вбить в человека тот факт, что без глаза извне и без ЦУ этого ОКА человек не сможет рассчитывать на лучшее.