Историческое значение Ивана грозного

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван Грозный родился 25 августа 1530 г., ему суждено было стать последним российским монархом, принадлежавшим к династии Рюриковичей. Когда Ивану было 3 года, в результате заговора был убит его отец, великий князь Василий III, а еще через 5 лет умерла мать, Елена Глинская. Детство и юность будущего царя прошли в обстановке дворцовых интриг, насилия и борьбы за власть боярских группировок, в частности – родов Бельских и Шуйских. Это наложило неизгладимый след на психику Ивана и в значительной степени определило характер его правления.Правление Ивана IV оказало значительное влияние на всю дальнейшую историю России, которая именно в эпоху его царствования оформилась как централизованное государство.
Гость
иван грозный был крещён кто противился ивану грозному казнили и его так и прозвали ГРОЗНЫЙ А ДАЛЬШЕ В ИНТЕРНЕТЕ ПОСМОТРИ там по яснее напишут