История России 7 класс конспект на тему внутренняя политика в 1725 по 1721 года

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После пе­ре­во­ро­та, при­вед­ше­го к вла­сти Ека­те­ри­ну I, по­зи­ции вы­дви­жен­цев Петра и всего дво­рян­ско­го со­сло­вия окреп­ли. Ека­те­ри­на от­бла­го­да­ри­ла гвар­дей­цев, щедро на­гра­див их зем­ля­ми и кре­пост­ны­ми кре­стья­на­ми. Тя­же­лым пе­ри­о­дом для дво­рян­ства стало прав­ле­ние юного Петра II, де­лав­ше­го став­ку на ста­рую ари­сто­кра­тию. Ин­те­ре­сы дво­рян были за­де­ты пла­на­ми «вер­хов­ни­ков» огра­ни­чить са­мо­дер­жа­вие. При Анне Иоан­новне права дво­рян были рас­ши­ре­ны: срок обя­за­тель­ной дво­рян­ской служ­бы был огра­ни­чен 25 го­да­ми, а один из сы­но­вей мог во­об­ще остать­ся при по­ме­стье; был от­ме­нен указ Петра о еди­но­на­сле­дии (дво­ря­нам было предо­став­ле­но право по сво­е­му усмот­ре­нию на­сле­до­вать по­ме­стье); для обу­че­ния детей дво­рян был от­крыт Шля­хет­ский ка­дет­ский кор­пус, вы­пуск­ни­ки ко­то­ро­го ста­но­ви­лись офи­це­ра­ми. Все это при­во­ди­ло к фак­ти­че­ско­му со­кра­ще­нию срока служ­бы в армии.Новых при­ви­ле­гий дво­рян­ство до­би­лось в цар­ство­ва­ние Ели­за­ве­ты Пет­ров­ны. Дво­ряне, участ­во­вав­шие в пе­ре­во­ро­те, по­лу­чи­ли земли и кре­пост­ных кре­стьян. Была под­твер­жде­на при­ви­ле­гия дво­рян на вла­де­ние зем­ля­ми, на­се­лен­ны­ми кре­пост­ны­ми кре­стья­на­ми. Вен­цом про­дво­рян­ской внут­рен­ней по­ли­ти­ки стало при­ня­тие Пет­ром III. «Ма­ни­фе­ста о воль­но­сти дво­рян­ской». Со­глас­но ко­то­ро­му дво­ряне были осво­бож­де­ны от обя­за­тель­ной служ­бы го­су­дар­ству.