История 2.Что такое опричнина? В чем состоял ее смысл? Каковы были последствия опричнины для истории России? 3.Как расширялась территория России в XVI в.? Какие задачи внешней политики России были решены в тот период? Какие з...

История 2.Что такое опричнина? В чем состоял ее смысл? Каковы были последствия опричнины для истории России? 3.Как расширялась территория России в XVI в.? Какие задачи внешней политики России были решены в тот период? Какие задачи внешней политики остались нерешенными? 4. Каковы результаты правления Ивана IV для России? Как повлияла личность этого правителя на судьбы России? 5. Можно ли назвать Россию конца XVI в. многонациональным государством? Как проходил процесс включения различных народов в его состав? Что изменилось в жизни этих народов после их вхождения в состав России? 6. Укажите важнейшие достижения и особенности культуры России в XVI в. Чем культура этого периода отличалась от культуры Древней Руси и культуры XIV - XV вв. Тому кто ответит на вопросы, желаю кучу шавухи:) (и 35б) Чмок.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опри́чнина — часть государственной политики в Русском государстве с 1565 по 1572 годы, состоявшей в реализации чрезвычайных репрессивных мер, конфискации феодального имущества и земель в пользу государства (национализация), борьбе с предполагаемой изменой в среде боярско-княжеской знати и укрепления централизации власти в государстве. 2Главная цель опричнины — уничтожить остатки феодальной раздробленности, подорвать основы боярско-княжеской независимости — не была достигнута.