История 5 класс 43 параграф.(В Александрии Египетской) Вопрос: Как выглядел Фаросский маяк? Каким целям он служил? Почему греки называли его 7 чудом света?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точного описания конструкции Фаросского маяка не сохранилось, по по имеющимся свидетельствам, он представлял собой трехъярусную башню высотой 180 метров (по другим данным - 110). На вершине третьего яруса располагалась колоннада, где горел огонь. Крыша колоннады была увенчана статуей Посейдона. Маяк располагался на широком гранитном основании, защищенном стеной. Фаросский (он же Александрийский) маяк исполнял две функции: 1) служил собственно маяком, т.е. ориентиром для кораблей; 2) Был наблюдательным пунктом для предотвращения внезапного вторжения вражеского флота. 3)При возведении маяка были применены самые замечательные и остроумные изобретения александрийских ученых