История как Хетты начали выплавлять железо. Напишите кратко!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хеттские мастера использовали несколько видов железа: обычное железо, которое изготавливали из руды; «черное небесное» (также «черное» или «небесное») железо — так называли метеоритное железо, оно было более крепким, чем рудничное, и «хорошее / чистое» железо (очевидно, имелась в виду сталь). К числу ценных металлов, наряду с золотом, серебром и железом, относился и свинец. Из него также мастерили культовые предметы. Бронза и медь ценились менее высоко. Они шли на изготовление бытовой утвари и оружия. Хетты умели ковать и чеканить прекрасную металлическую посуду. Во второй половине II тысячелетия до нашей эры хетты больше пользовались ей, чем керамической посудой. Часто встречается посуда с острыми кромками и выступающими деталями. Впрочем, хетты Пыли народом практичным и не любили попусту украшать обиходную утварь.