История - помогите! 4 вопроса. Ответы напишите сокращённо - дам 34 балла: 1) Какую роль сыграла Русская православная церковь в преодолении последствий смуты 2) В чём вы видите главный итог деятельности патриарха Филарета на пос...

История - помогите! 4 вопроса. Ответы напишите сокращённо - дам 34 балла: 1) Какую роль сыграла Русская православная церковь в преодолении последствий смуты 2) В чём вы видите главный итог деятельности патриарха Филарета на посту главы церкви 3) Чем была вызвана необходимость церковной реформы 4) В чём вы видите причины разногласий между церковной и светской властью? Ответы прошу сокращённо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Русская Православная Церковь (или РПЦ) сыграла немаловажную роль в преодолении смуты! На протяжении всего смутного времени почти единственным общим и объединяющим людей фактором явилась именно вера и Церковь. Сколько людей молилось Богу и Божией Матери о помощи... Именно поэтому сейчас государственный праздник "День народного единства" празднуется 4 ноября вместе с праздником Казанской иконы Божией Матери! Роль - объединение людей!!! 2.С помощью церковного суда Патриарх укрепил дисциплину в государстве. Возобновились экономические и культурные отношения с иностранными государствами. Началось реформирование армии, строились новые заводы. Патриарх Филарет сделал много полезного для Русской Церкви. 3.Для усиления власти церкви требовалась ее централизация. Для этого надо было унифицировать тексты молитв, каноны богослужения, формы обрядов. Никон за основу взял  практику богослужений в Византии. 4.Причина разногласий между церковной и светской властью в том, что1) церковная власть рассматривает верховенство Бога и Библии в жизни, законодательстве, принципах морали, а светская власть - в демократии (власть народа).2) церковь - считает стандартом всего Библию - Священное Слово от Бога, а светская власть - пишет законы на основании опыта развитых стран.3) церковь считает главным духовное - вечная жизнь через веру в Иисуса Христа и спасение души от ада, а светская власть считает главным материальное (ищет выгоду для страны) Одним словом, Иисус сказал: "Ищите предже всего Царство Божье и все остальное приложится Вам". Церковная власть ищет Царства Божьего, а светская власть - всего остального.