История .Помогите . Тема : Попытка решения крестьянского вопроса .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При вступлении на престол Александр I торжественно заявил, что отныне прекращается раздача казённых крестьян.12 декабря 1801 года — указ о праве покупки земли купцами, мещанами, государственными и удельными крестьянами вне городов (помещичьи крестьяне получают это право только в 1848 году).20 февраля 1803 года — указ о «вольных хлебопашцах».1804—1805 годы — первый этап реформы в Прибалтике.10 марта 1809 года — указ отменил право помещиков ссылать своих крестьян в Сибирь за маловажные проступки. Подтверждалось правило: если крестьянин единожды получил свободу, то он не мог быть вновь укреплён за помещиком. Получали свободу выходец из плена или из-за границы, а также взятый по рекрутскому набору. Помещику предписывалось кормить крестьян в голодные годы. С дозволения помещика крестьяне могли торговать, брать векселя, заниматься подрядами.С 1810 года началась практика организации военных поселений.За 1810—1811 годы в связи с тяжёлым финансовым положением казны было продано частным лицам свыше 10 000 казённых крестьян.В ноябре 1815 года Александр I даровал конституцию Царству Польскому.В ноябре 1815 года российским крестьянам запрещено «отыскивать вольность».1816 год — новые правила организации военных поселений.В 1816—1819 годах завершилась крестьянская реформа в Прибалтике.В 1818 году Александр I поручил министру юстиции Новосильцеву подготовить Государственную Уставную грамоту для России.В 1818 году несколько царских сановников получили секретные поручения разработать проекты отмены крепостного права.В 1822 году было возобновлено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь.1823 год — указ, подтверждающий право потомственных дворян владеть крепостными крестьянами.[править]Проекты освобождения крестьянВ 1818 году Александр I поручил адмиралу Мордвинову, графам Аракчееву и Гурьеву разработать проекты отмены крепостного права.Проект Мордвинова:· крестьяне получают личную свободу, но без земли, которая вся полностью остается за помещиками.· размер выкупа зависит от возраста крестьянина: 9—10 лет — 100 руб.; 30—40 лет — 2 тыс.; 40—50 лет — …Проект Аракчеева:· освобождение крестьян провести под руководством правительства — выкупать постепенно крестьян с землёй (две десятины на душу) по соглашению с помещиками по ценам данной местности.Проект Гурьева:· медленный выкуп крестьянской земли у помещиков в достаточном размере; программа была рассчитана на 60 лет, то есть до 1880 года.· Указ о вольных хлебопашцах (Указ об отпуске помещиками своих крестьян на волю по заключении условий, на обоюдном согласии основанных) от 20 февраля 1803 года — законодательный акт российского императора Александра I, по которому помещики получили право освобождать крепостных крестьян поодиночке и селениями с обязательным наделением землей. За свою волю крестьяне выплачивали выкуп или исполняли повинности. Если оговорённые обязательства не выполнялись, крестьяне возвращались к помещику.· Крестьян, получивших таким образом волю, называли свободными или вольными хлебопашцами (отсюда и «прозвище» указа), с 1848 года их стали называть государственными крестьянами [источник не указан 117 дней]·