История России 7 класс пор.13 Вопросы: 1)Какое значение для России имело присоединение Сибири в 17 веке? 2)Дайте оценку деятельности первопроходцам Сибири и Дальнего востока.\ 3)Как строились взаимоотношения русских людей с мес...

История России 7 класс пор.13 Вопросы: 1)Какое значение для России имело присоединение Сибири в 17 веке? 2)Дайте оценку деятельности первопроходцам Сибири и Дальнего востока.\ 3)Как строились взаимоотношения русских людей с местными населением Сибири и Дальнего Востока? 4)Какое значение для России имел Нерчинский договор?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Взяла из презентанции, которая когда-то объясняла нам это-не жалуйся:)В работе были обозначены приоритеты и методы осуществления полити- ки Российского государства по отношению к коренному населению Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки, раскрыты изменения экономического и правового статуса инородцев, а также описаны преобразования общественной структуры туземцев в процессе её вхождения в систему государственных орга- нов власти. В результате проведённого исследования был выявлен ряд причин изме- нения характера взаимоотношений центральных органов власти с коренным на- селением. Уравнивание осёдлых инородцев в статусе с государственными кре- стьянами и замена ясака на общегосударственные налоги объяснялись как спа- дом в добыче пушнины, так и внутренними изменениями, происходящими в ту- земном обществе, включающими смену экономической основы их жизни, ак- культурацию с русскими переселенцами и превращение замкнутых сообществ аборигенов в земледельческие крестьянские общины. правозащитные общества, если иного способа быть услышанными они не нахо- дят. В течение двух последних десятилетий данная тенденция распространи- лась и на коренные народы Крайнего Севера России. Нередко, кроме экономи- ческих и культурных моментов, поднимается вопрос и о правовом положении конкретного народа или их совокупности в государстве. В связи с этим цель данной работы мы видим в стремлении проследить эволюцию построения взаимоотношений между центральной властью и корен- ным населением Сибири и Дальнего Востока, а также территорий на Алеутских островах и в Северной Америке, принадлежащих Российско-американской компании. В рамках заданной цели были выделены следующие задачи: обозначить приоритеты в политике государства по отношению к аборигенам и методы её осуществления в различные периоды; проследить изменение экономической основы деятельности представителей коренного населения и их включение в единое экономическое пространство; раскрыть процесс формирования правово- го статуса иноземцев и их вхождение в российский социум; описать преобразо- вания общественной структуры туземцев в ходе её проникновения в систему государственных органов власти. Государственная политика, направленная на освоение сибирских терри- торий прошла ряд основополагающих изменений с момента их присоединения к Российской империи до начала XX в. Необходимо учитывать, что долгое вре- мя не существовало общегосударственных актов, регламентировавших отно- шения колонизаторов и коренного населения занимаемых территорий. Тем не менее, при всей вариативности применительно к присоединению отдельных зе- мель и народов, принципы государственной политики по отношению к абори- генам в Сибири на протяжении конца XVI – начала XVIII в. не менялись. В их основе лежало сочетание сотрудничества, главным образом, с военно- политической элитой отдельных местных общин, и насилия по отношению к тем, кто пытался сопротивляться. Ещё нужно?