Ищу людей разделяющих взгляды Е.П.Блаватской, в частности:

Ищу людей разделяющих взгляды Е.П.Блаватской, в частности:выдвигается тот факт, что редактируемый ею журнал назывался «Люцифер». Сама Елена Петровна дает следующие пояснения по этому поводу: «Что вы на меня напали за то, что я свой журнал Люцифером назвала? <…> это прекрасное название! Lux, Lucis – свет, ferre – носить: “Носитель света” – чего же лучше? <...> Это только благодаря Мильтоновскому “Потерянному раю” Lucifer стал синонимом падшего духа. Первым честным делом моего журнала будет снять поклеп недоразумения с этого имени, которым древние христиане называли Христа. Эасфорос – греков, Люцифер – римлян, ведь это название звезды утра, провозвестницы яркого света солнечного. Разве сам Христос не сказал о себе: “Я, Иисус, звезда утренняя” (Откров. Св. Иоанна XXII ст. 16)? <...> Пусть и журнал наш будет, как бледная, чистая звезда зари, предвещать яркий рассвет правды – слияние всех толкований по букве в единый по духу свет истины!»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Женщина права. Если бы ещё Иисуса не поминать при этом, было бы ещё лучше. Люцифером древние называли планету Венера. Так что, христиане и древние боги -не совместимы.
Гость
Именно так. Но вы можете изучать источник. Там продолжение дела Упасики Можем дать.
Гость
И зачем вам эти люди? Чтобы её слова на источниках подтвердить?