Иудеям. есть ли разница между ветхим заветом и торой. если есть, то какая.
Ответ(ы) на вопрос:
Есть и большая разница. Библия не правильно переведена. Конкретные места заменены метафорой. Поэтому и истина утеряна в библии
Тора написана Моше Рабейну ( Моисеем по вашему) под диктовку Творца. В ней законы для всего человечества, а особенно для евреев. К тому же в Торе закодированы все события и судьба всех живых существ на 6 тысяч лет до прихода Машиаха. Есть Тора письменная. Она очень краткая. Есть Тора устная, очень подробная и развернутая, называется Мишна. Еврейские мудрецы решили ее записать, когда поняли, что люди, передавая ее устно из поколения в поколение, смогут что-то исказить. Ветхий завет - перевод Торы на другие языки.
Прям сейчас они тебе и расскажут, ага, держи карман шире...
Разница в том что торра это первые пять книг Библии, Бытие, исход, левит, числа и второзаконие, а ветхий завет все до нового
в ветхий завет входят 39 книг, в тора -это пятикнижье Моисея, часть ветхого завета только. вот и вся разница.
а не иудеям можно? ну вдруг я знаю.