Юный химик Вася решил исследовать некий сплав, доставшийся ему в наследство от ба

Юный химик Вася решил исследовать некий сплав, доставшийся ему в наследство от бабушки. Для начала Вася попытался растворить сплав в соляной кислоте, однако обнаружил, что при этом никакого растворения не происходит. Тогда он попробовал растворить его в горячей концентрированной азотной кислоте. При этом сплав разрушился, раствор окрасился в голубой цвет, однако на дне остался окрашенный осадок, который не растворялся даже при длительном нагревании в азотной кислоте. Вася отфильтровал осадок и высушил его. Поместив порошок в тигель и нагрев его до плавления, а потом охладив, Вася сразу понял, какое вещество было нерастворимым осадком. 1. Из каких двух металлов состоит сплав, который исследовал Вася? 2. Как растворить осадок, образующийся при нагревании сплава в азотной кислоте? Приведите уравнение реакции. 3. Как выделить второй компонент сплава из голубого раствора полученного после реакции с азотной кислотой? Приведите необходимые уравнения реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 сплав Cu и Sn (из меди и олова) 2 Cu+ 4HNO3= Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O    Sn + HNO3 =  SnO2 + 4NO2 + 2H2O 3 сам не знаю... удачи на всеросс))))