IV. Олимпийские игры древности. Символика, атрибутика олимпийского движения. Основные принципы (ценности) олимпизма. 1. На острове Родос проживала династия олимпийцев. Глава семьи, его сыновья и внуки выступали на Олимпийских и...

IV. Олимпийские игры древности. Символика, атрибутика олимпийского движения. Основные принципы (ценности) олимпизма. 1. На острове Родос проживала династия олимпийцев. Глава семьи, его сыновья и внуки выступали на Олимпийских играх более 80 лет, приняли участие в 12 Играх, завоевали для своего острова девять лавровых венков. Назовите имя основателя династии. а) Диагор б) Пифагор в) Платон 2. В каком году и где впервые в тексте олимпийской клятвы прозвучали слова о неиспользовании допинга в соревнованиях на Олимпийских играх? а) в 1998 году на зимней Олимпиаде в Нагано б) в 2000 году на летней Олимпиаде в Сиднее в) в 2004 году на летней Олимпиаде в Афинах 3. В каком виде состязаний Пифагор стал Олимпийским чемпионом античных игр? а) бег б) конные бега в) кулачный бой 4. Какая дисциплина легкой атлетики была включена в программу Олимпиад в память о греческом воине? а) метание копья б) метание диска в) марафонский бег 5. Какой стадион стал ареной для церемоний открытия и закрытия XXII Олимпийских игр 1980 года? а) Динамо б) Лужники в) стадион имени С.М.Кирова 6. В каком году были проведены первые Паралимпийские игры? а) 1956 год б) 1960 год в) 1964 год 7. Команда какой страны всегда выходит первой на церемонии открытия Олимпийских игр в параде стран-участниц? а) страна, принимающая Олимпийские игры б) Греция в) Албания 8. Когда женщины стали принимать участие в современных Олимпийских играх? а) 1896 год - I Олимпийские игры в Афинах б) 1900 год - II Олимпийские игры в Париже в) 1904 год - III Олимпийские игры в Сент-Луисе 9. В каком городе находится штаб-квартира Международного олимпийского комитета? а) Афины (Греция) б) Париж (Франция) в) Лозанна (Швейцария)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  1.а) Диагор  2.б) в 2000 году на летней Олимпиаде в Сиднее  3.в) кулачный бой 4.в) марафонский бег  5.б) Лужники  6.б) 1960 год 7.б) Греция 8.б) 1900 год - II Олимпийские игры в Париже  9.в) Лозанна (Швейцария)