Иван – царевич отправился на поиски Царевны – лягушки. По лесу он прошел 16 км, что составило 4/5(дроби) расстояния, которое он проплыл по реке, а по горам он прошел 3/10(дроби) того, что проплыл по реке. На ковре – самолете о...

Иван – царевич отправился на поиски Царевны – лягушки. По лесу он прошел 16 км, что составило 4/5(дроби) расстояния, которое он проплыл по реке, а по горам он прошел 3/10(дроби) того, что проплыл по реке. На ковре – самолете он пролетел в 2 раза больше, чем проплыл по реке. Какой путь преодолел Иван – царевич в поисках Царевны — лягушки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть расстояние, которое он проплыл по реке - х км, Тогда по лесу он прошел [latex] \frac{4}{5} [/latex] х км, По горам - [latex] \frac{3}{10} [/latex] х км, На ковре-самолете - 2х. 1) Найдем, сколько км он плыл по реке: [latex] \frac{4}{5} [/latex] х = 16 х = 16 : [latex] \frac{4}{5} [/latex] х = 16 * [latex] \frac{5}{4} [/latex] х = 20 км. 2) Значит по горам он шел: 20 : 10 * 3 = 6 км 3) На ковре самолете: 2 * 20 = 40 км 4) Весь путь: 16 + 20 + 6 + 40 = 82 км. Ответ:  82 км преодолел  Иван – царевич в поисках Царевны — лягушки.