Иванов обратился в отдел полиции № 7 (дислокация Свердловского района) УВД г. Перми с заявлением о выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия (гладкоствольного). К заявлению были приложены медицинская справка о состояни...
Иванов обратился в отдел полиции № 7 (дислокация Свердловского района) УВД г. Перми с заявлением о выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия (гладкоствольного). К заявлению были приложены медицинская справка о состоянии здоровья и характеристика с места работы. Через полтора месяца Иванов получил уведомление об отказе в выдаче лицензии в связи с тем, что он не является членом общества охотников. Обоснован ли ответ, полученный Ивановым? Каков порядок выдачи лицензии на приобретение оружия гражданином?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Порядок выдачи лицензии на приобретение оружия гражданином:
заявление установленной формы с указанием паспортных данных, адреса места жительства, сведений об имеющемся оружии;
две фотографии 3х4;медицинского заключения об отсутствии противопоказания для владения оружием.Думаю скорее всего не обоснован ответ полученный Ивановым.
Гость
Ответ, полученный Ивановым не обоснован, потому что в ФЗ «Об Оружии» приводится исчерпывающий перечень требования, предъявляемых к кандидату на получение лицензии на приобретение охотничьего оружия:
1) медицинская справка о состоянии здоровья;
2) достижение возраста 21 года;
3) отсутствие судимостей и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок;
4) наличие профессиональной подготовки;
5) постоянное место жительства;
и некоторые другие.
Членство в обществе охотников не является обязательным условием для приобретение лицензии на приобретение охотничьего оружия.
Если Вам не сложно, отметьте решение как лучшее. Если Вам понравилось, как я ответил на Ваш вопрос, то Вы можете присылать ссылки на Ваши вопросы по праву и обществознанию мне на стену или в личные сообщения, я постараюсь на них ответить.
С Уважением, Степанов Валерий Иванович.