Иванов, ранее судимый за грабеж, похитил в троллейбусе из сумки Н. кошелек, который, однако, оказался пустым. Следователем в возбуждении уголовного дела было отказано за малозначительностью деяния (ч. 2 ст. 14 УК). Соответствуе...

Иванов, ранее судимый за грабеж, похитил в троллейбусе из сумки Н. кошелек, который, однако, оказался пустым. Следователем в возбуждении уголовного дела было отказано за малозначительностью деяния (ч. 2 ст. 14 УК). Соответствует ли закону принятое следователем решение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. УК РФ, Статья 18. Рецидив преступлений   Однако, следует учитывать, что виновный не смог осуществить преступление по независящим от него обстоятельствам, следовательно его действия следует расценивать как покушение на кражу (ч.3 ст.30 УК РФ). Таким образом, принятое следователем решение не соответствует закону.