Из 180 граммов раствора с массовой долей соли 5% выпарили 80 милилитров воды. Чему равен массовая доля соли в полученом растворе?
Из 180 граммов раствора с массовой долей соли 5% выпарили 80 милилитров воды. Чему равен массовая доля соли в полученом растворе?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m₁(p-pa) = 180г
w₁ = 5% = 0,05
-V(H₂O) = 80мл = 80г
Найти:
w₂
Решение:
m(соли) = w₁*m₁(p-pa) = 0,05*180 = 9г
m₂(p-pa) = 180-80 = 100г
w₂ = [latex] \frac{9}{100} = [/latex] 0,09*100% = 9%
Ответ: w₂ = 9%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы