Из 210 бордовых, 126 белых, 294 красных роз собрали букеты, причём в каждом букете колич

Из 210 бордовых, 126 белых, 294 красных роз собрали букеты, причём в каждом букете количество роз одного цвета поровну. Какое наибольшее количество букетов сделали из этих роз и сколько роз каждого цвета в одном букете?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Букетов не может быть больше 126. ищем максимальное число меньше 126, на которое делятся без остатка все 3 числа. сначала найдем все числа, на которые без остатка делится 126. это 1, 2, 3, 6, 9, 14, 21, 42, 63, 126. теперь подберем из них наибольшее число, на которое делятся 210 и 294. это число 42. значит, было 42 букета. в каждом по 5 бордовых, 3 белых и 7 красных роз.