Из 50г азота содержащего 5 % примесей получили 8 грамм аммиака. определить массовую долю выхода аммиака

Из 50г азота содержащего 5 % примесей получили 8 грамм аммиака. определить массовую долю выхода аммиака
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N2 + 3H2 = 2NH3 находим массу чистого азота 50г ---100%                                                                                      хг    --95%                                                                    х = 47,5г  чистого азота по уравнению реакции из 28г(N2 ) ------- 34г (NH3)                     47,5г (N2     --------  уг((NН3 )   у =57,7г теоретического выхода( NН3  массовая  доля выхода NН3  = м(масса практическая)/ м (масса теоретическая)=  8*100% /57,7 = 13,9% Ответ 13,9%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы