Из арифметики Л. Ф. Магницкого. Некий господин позвал плотника и велел двор построить. Дал ему двадцать человек работников и спросил в сколько дней построят они его двор. Плотник ответил в тридцать дней. А господину надобно в п...
Из арифметики Л. Ф. Магницкого. Некий господин позвал плотника и велел двор построить. Дал ему двадцать человек работников и спросил в сколько дней построят они его двор. Плотник ответил в тридцать дней. А господину надобно в пять дней построить и ради того спросил он плотника сколько человек тебе надо иметь дабы ты с ними построил двор в пять дней. И плотник недоумевая спрашивает тебя арифметик сколько человек ему надо иметь чтобы построить тот двор за пять дней?
Ответ(ы) на вопрос:
если 20 человек построят двор за 30 дней
то за 5 дней надо в 6 раз больше человек
30:5=6 раз больше
20*6=120 человек построя т двор за 5 дней