Из Архангельска вышел пассажирский поезд, который за четверть суток проходит 330 км. Через 1 целую 1\2 ч вслед за ним отправился скорый поезд и через 7 целых 1\2 ч после отправления догнал пассажирский поезд. С какой скоростью ...

Из Архангельска вышел пассажирский поезд, который за четверть суток проходит 330 км. Через 1 целую 1\2 ч вслед за ним отправился скорый поезд и через 7 целых 1\2 ч после отправления догнал пассажирский поезд. С какой скоростью шёл скорый поезд?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Находим скорость первого (пассажирского) поезда. 330/6= 55 км/ч (где 6 - четвертая часть суток.) 2) Находим сколько времени в  пути был первый поезд (пассажирский) 1,5+7,5=9 часов 3) Находим путь который он (пассажирский поезд) прошел за 9 часов равен: 9*55=495 км 4) Второй поезд (скорый) был в пути 7,5 часов ⇒ его скорость равна 495/7,5=66км/ч