Из числа, квадраты которых делятся на 24, выбрали самое маленькое. Чему равна сумма

Из числа, квадраты которых делятся на 24, выбрали самое маленькое. Чему равна суммацифр этого числа? А)2, Б)3, В)6, Г)9.?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Искомое число должно делиться на 4и 3. Наименьшее из таких чисел 12. его квадрат 144 делится на 24. Сумма цифр 3. Ответ 3.второй способ: последовательно находить кратные числа 24: 24, 48, 72 и т.д., пока не дойдем до того, которое является точны квадратом. очень скоро дойдем до 144. Извлекаем из него корень, получим 12 и определяем сумму его цифр 3.третий способ: последовательно возводим в квадрат натуральные числа, начиная с 5 (брать меньше не имеет смысла) и проверяем, делятся ли эти квадраты на 24. Очень скоро дойдем до числа 12.