Из дачного поселка вышел пешеход со скоростью 4 1/5 км/ч. Через 25 мин из того же поселка в том же направлении выехал велосипедист со скоростью 21 км/ч. Успеет ли велосипедист догнать пешехода до его прихода в деревню, если рас...

Из дачного поселка вышел пешеход со скоростью 4 1/5 км/ч. Через 25 мин из того же поселка в том же направлении выехал велосипедист со скоростью 21 км/ч. Успеет ли велосипедист догнать пешехода до его прихода в деревню, если расстояние между деревней и дачным поселком 3 1/2 км? решить по действиям
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
успеет за 25 минут пешеход пойдёт расстояние 1,75 км скорость сближения 21-4,2=16,8 км/ч велосипедист догонит пешехода через 1,75/16,8=5/48 часа на расстоянии 21*5/48=35/16 км что меньше 3,5км