Из дополнительных источников узнайте о жизни и творчестве скульпторов Фидия, Праксителя, Мирона, Поликлета. Составьте рассказ об одном из них.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пракситель. Древнегреческий скульптор, родился в Афинах в 390 году до н.э. Его отец и дед - также скульпторы, в мастерской его отца постоянно собирались другие скульпторы, поэты, философы, так что с юных лет Пракситель был окружен творческой публикой. До нашего времени из скульптур Праксителя дошли очень немногие, о творчестве его можно судить по копиям его статуй, сделанным во времена Римской империи, но слава его гремела веками, и отголоски её сохранились звучат по сей день - в эпиграммах величайшего философа Платона, а скульптура "Сатир, наливающий вино" была так прославлена, что упоминания о ней дошли до нас во многих римских фразах.  Уже при жизни, Пракситель считался непревзойдённым мастером, его скульптуры стоили дорого, он часто работал на заказ. Сюжеты его скульптур - греческие боги, однако именно красота человеческого тела отражена скульптором в мраморе и бронзе. Не раз Пракситель ваял Афродиту; его мраморная скульптура Афродиты Книдской (моделью служила любовница скульптора Фрина, и именно ей составлял эпиграммы Платон) во времена Праксителя считалась не просто самой лучшей его работой, но и величайшей статуей всех времен. Оригинал не сохранился, только римские копии. Одна из изваянных скульптором Афродит - Афродита Косская - даже была вычеканена на монетах. В этот период - между 364 и 350 гг. до н.э. Пракситель посетил Малую Азию, и несколько лет работал в Эфесе над украшением алтаря Артемиды Прототропии (Эфесской), позже весь храм был сожжен Геростратом. Около 350 гг. до н.э. мастер вернулся в Афины, и в 343 году до н.э. создал известную мраморную статую «Гермес с младенцем Дионисом» (оригинал этой статуи найден в 1877 году при раскопках Олимпии). Скульптуры Праксителя отличались невероятной грацией, гармонией духа и сюжета. Они поражали современников, и слава Праксителя была огромна. Его мастерством восхозался Александр Македонский, и имел статуи Праксителя в своей коллекции. Большинство знаменитийших его статуй до наших дней не дошли. Пракситель скончался в 330 году до н.э, он создал большую школу, сыновья его также стали скульпторами (правда, уже эпохи эллинизма), однако никто из учеников не достиг высот его мастерства.