Из двух городов одновременно на встречу друг другу отправляются два велосипедиста. Проехав некоторую часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 51 минуту , а затем продолжил движение до встречи со втором велосипедистом...

Из двух городов одновременно на встречу друг другу отправляются два велосипедиста. Проехав некоторую часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 51 минуту , а затем продолжил движение до встречи со втором велосипедистом. Расстояние между городами составляет 251 км, скорость первого велосипедиста равна 10 км/ч, скорость второго 20 км/ч определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист до места встречи
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                                      Решение: S = 251 км v₁ = 10 км/ч                   Расстояние, которое проехал до встречи первый    v₂ = 20 км/ч                   велосипедист: t' = 51 мин = 0,85 ч                              S₁ = v₁(t - t') ------------------                 Второй велосипедист проехал до встречи: Найти: S₂ - ?                                         S₂ = v₂t                                        Так как S₁+S₂ = 251, то:                                                                   v₁(t - t') + v₂t = 251                                                                 10t - 10*0,85 + 20t = 251                                                                                      30t = 251 + 8,5                                                                     t = 259,5:30                                                                     t = 8,65 (ч)    Расстояние, которое проехал до встречи второй велосипедист:                                    S₂ = v₂t = 20 * 8,65 = 173 (км) Расстояние, которое проехал до встречи первый велосипедист:                   S₁ = v₁(t - t') = 10*(8,65 - 0,85) = 10 * 7,8 = 78 (км) Ответ: расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист              до места встречи 173 км.