Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали легковой и грузовой автомобили. Через какое время после начала движения они встретятся, если легковой автомобиль проезжает расстояние между этими городами за 12 часов, а...
Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали легковой и грузовой автомобили. Через какое время после начала движения они встретятся, если легковой автомобиль проезжает расстояние между этими городами за 12 часов, а грузовой-за 24 часа?
Ответ(ы) на вопрос:
1) Пусть расстояние между городами х км,
2) тогда скорость легкового авто х/12 км/час
3) скорость грузового х/24 км/час
4) х/12 + х/24 = 3х/24 = х/8 (км/час) скорость сближения
5) х : х/8 = 8(час) через 8 час они встретятся