Из двух городов, расстояние между которыми 288 км, одновременно навстречу друг другу выехали грузовая и легковая машины. Скорость грузовой машины на 30 км/ч меньше, чем скорость легковой. Через 2 часа машины ещё не встретились,...

Из двух городов, расстояние между которыми 288 км, одновременно навстречу друг другу выехали грузовая и легковая машины. Скорость грузовой машины на 30 км/ч меньше, чем скорость легковой. Через 2 часа машины ещё не встретились, но через 3 часа после встречи они стали удаляться друг от друга. Оцените скорость грузовой машины.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будем решать иксами так как будет легче намного по мне так. Пусть х км/ч скорость легковой машины, тогда скорость грузовой (х-30)км/ч  (х-30)*2+х*2=288 2х-60+2х=288 4х=348 х=87км/ч, тогда скорость грузовой=87-30=57км/ч Ответ: 57км/ч