Из двух пунктов ,находящихся на расстояние 720 км,вышли одновременно на встречу друг другу два автобуса. один шёл со скоростью 85км/ч,другой-95км/ч.через сколько часов автобусы встретились?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано V1 - 85 км/ч V2 - 95 км/ч S - 720 км t - ? часов **** Решение **** Пусть x- время до встречи, тогда 85*x - расстояние до встречи первого автобуса, 95*x - расстояние до встречи второго автобуса Составим уравнение [latex]85*x + 95*x = 720[/latex] [latex]180*x = 720 [/latex] [latex]x= 720 : 180[/latex] [latex]x= 4[/latex] (ч.) встретились через 4 часа ****проверка**** [latex]85 * 4 = 340[/latex] ( км) - проехал первый автобус [latex]95 * 4 = 380[/latex] (км) - проехал второй автобус [latex]380 + 340 = 720[/latex] (км) общее расстояние Ответ : Встретили через 4 часа