Из двух пунктов, расстояние между которыми 60 км, навстречу друг другу одновременно отправились велосипедист и пешеход. Скорость пешехода в 5 раз меньше скорости велосипедиста. Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода...

Из двух пунктов, расстояние между которыми 60 км, навстречу друг другу одновременно отправились велосипедист и пешеход. Скорость пешехода в 5 раз меньше скорости велосипедиста. Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода, если известно, что они встретились через 2,5 часа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х-скорость пешехода; тогда 5*х-скорость велосипедиста. составляем уравнение : 2,5*х+2,5*5*х=60. 2,5*х+12,5*х=60, 15*х=60. х=4 -скорость пешехода, 4*5=20 -скорость велосипедиста. ответ : скорость пешехода- 4 километра/час, скорость велосипедиста -20 километров/час.