Из двух пунктов реки, расстояние между которыми равно 42 км, навстречу друг другу движутся две моторные лодки. Лодка, идущая по течению, собственная скорость которой равна 18 км/ч, до встречи шла 1 ч, другая лодка, собственная ...

Из двух пунктов реки, расстояние между которыми равно 42 км, навстречу друг другу движутся две моторные лодки. Лодка, идущая по течению, собственная скорость которой равна 18 км/ч, до встречи шла 1 ч, другая лодка, собственная скорость которой равна 17 км/ч, до встречи шла, 1.5 ч. Найдите скорость течения реки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х = скорость течения . Тогда: (18+х)*1 + (17-х)*1,5 = 42 0,5х = 43,5 - 42 х = 3 Ответ: 3 км/ч.
Гость
х км/ч - скорость течения 1 * (18 + х) км - прошла ложка плывущая по течению реки 1,5 * (17 - х) км - прошла лодка плывущая против течения реки. По условию известно, что расстояние между пунктами 42 км. Составим уравнение: 1 * (18 +х) + 1,5 (17 - х) = 42 18 + х + 25,5 - 1,5 х = 42 0,5 х = 43,5 - 42 0,5 х = 1,5 х = 3 Ответ. 3 км/ч скорость течения реки.