Из двух сёл,расстояние между которыми равно 18 км,одновременно в одном направлении отправились пешеход и велосипедист.Пешеход шёл впереди со скоростью 3 км/ч, а велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч.Черех сколько часов после н...

Из двух сёл,расстояние между которыми равно 18 км,одновременно в одном направлении отправились пешеход и велосипедист.Пешеход шёл впереди со скоростью 3 км/ч, а велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч.Черех сколько часов после начала движния велосипедист догонит пешехода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если принять расстояние, на котором они встретились за х, то время велосипедиста, которое он затратил до встречи с пешеходом =(18+х) /12, а время пешехода =х/3. А так как встретились они в один и тот же момент времени, то надо приравнять. Из уравнения находим, что встреча произошла в 6 км. от ближайшего села, из которого вышел пешеход, т. е. нашли х. Теперь подставляем х в любое из уравнений, находим время = 2.
Гость
Пусть х- время до встречи Тогда 12х= 3х+18 12х-3х=18 9х=18 Х=18:9 Х=2 Ответ : через 2часа они встретятся